СПАММЕРЫ в phpBB3 не пройдут
Проблема любого открытого сообщества XXI века – спам.
СПАМом можно загубить любое начинание, будь то форум или блог. Поэтому, защитить своё детище от спама – дело чести любого уважающего себя администратора. Но есть одна проблема, инструменты спамеров развиваются очень эффективно, ни на шаг не отставая от разработок антиспама. Тем не менее, защитить себя можно.
На форуме админов http://www.forumadmins.ru можно найти много интересного. Рекомендую.
Ниже приведу один из способов защиты для форума phpBB , хотя использовать что-то подобное можно на любоq другой конференции.
Основная доля спама на форумах приходится на спам ботов. Благодаря таким програмных комплексам, как XRumer 5.0 Palladium, стандартные способы защиты, такие как капча, или подтверждение регистрации по e-mail уже не могут предотвратить появление спама. Даже некогда эффективная reCAPTCHA уже не является преградой.
Боты уже умеют распозновать и даже очень сложные капчи прочитывать, и подтверждать регистрацию по почте.
Но, возможность защититься есть. Программы авторегистрации настроены на определённую схему, например, под стандартную форму регистрации того или иного движка. Соответственно – если выйти за рамки этой схемы, ботам будет гораздо сложнее зарегистрироваться.
Одним из способов изменения формы регистрации является подключение дополнительных полей.
В стандартной схеме , при которой производится регистрация нового пользователя, данные об этих полях отсутсвуют, следовательно, заполнить их она не сможет, и регистрация будет невозможна.
И так, как создать 1 простое дополнительное поле в форумах phpBB:
1 – Заходим в админ панель форума -> вверху находим “Пользователи и группы” -> слева выбираем “Дополнительны поля в профиле” .
2 – Выбираем “Выпадающий список” -> жмем “Добавить новое поле”
3 –В идентификаторе поля пишем название поля для его обозначения в базе данных и файлах шаблонов ЛАТИНСКИМИ буквами, к примеру: antispam
4 –В графе “Отображать для всех поле профиля” отмечаем- нет. Если установлено значение «Нет», данное поле будет скрыто при просмотре тем, профилей и списка пользователей.
5 – Теперь – “Видимость полей” . Отмечаем “Отображать при регистрации” и “Обязательное поле”
6 – В ”Настройках для языка [ru]” пишем:
7 – Теперь- “Настройки вида поля”.
Значение по умолчанию и Незначащий вариант должны быть одинаковы.
8 – Далее- “Языковые настройки”. Проверяем – и – “Сохранить”
Прим.: Не забывайте после прохождения каждого шага (где это нужно) нажимать сохранение.
Теперь на странице регистрации у нас будет некое подобие капчи, но в отличии от обычной, обойти его на автомате программа не сможет.
То, что такой способ действует гораздо эффективней самой навороченной капчи доказано не однократно, не мной одним. Пример – форумы PSA-Club.net – зайдите и проверьте
!



Да, по поводу антикаптчи ты прав, только иногда бывает”горе админы” такие вопросы дают, что гугл не знает
и не зарегаешься=(
Попробую поставить щас у себя на форуме. Почему-то не догадался сам до такого. Хотя и сейчас сомневаюсь, что это не обходится. Спамеры достали. В общем, спасибо.
Не сработала эта тема нифига
ASX – дайте ссылку- поглядим чего там и как.
У меня довольно эффективно спам отсеивает. Если конечно это машины регистрируются, если человечки- тут естественно не поможет
Спс за антиспам. Попробовала поставила. Очень надеюсь, что мерзкие спамеры отстанут, а то по 3 раза на день чистить надо форум. Ужс!
Боты задолбали, никакие капчи не помогают. Сейчас поставил доп.поле, посмотрю как будет.
Если уж совсем невмоготу – поставьте “по-умолчанию” группу “Новые пользователи”
Если уж совсем достали то вот радикальный метод , который работает 100% :
- В админке phpbb в разделе “Регистрация пользователей” установите лимит сообщений для нового пользователя: 1.
- Сделать группу «Новые пользователи» группой по умолчанию: Да.
Теперь “Новые пользователи” будут находиться в группе «Новые пользователи» до тех пор, пока они не опубликуют указанного здесь количества сообщений (в нашем случае- 1).
Единственное неудобство – это то , что регулярно нужно просматривать “Модераторский раздел”, ведь среди спаммеров и нормальные люди попадаются
Лучше сразу предупредить людей (да и спаммеров), что у вас 1 сообщение модерируется, посмотрите как я сделал у себя: http://www.psa-club.net/ucp.php?mode=register
спасибо, только у Вас нашел выражение что неправильный ответ вверху поместить, а правильный внизу.
“Значение по умолчанию и Незначащий вариант должны быть одинаковы”
А как быть если добавить несколько вариантов ответов?
Получается, что правильный строго внизу?
А при нажатии на другие неправильные ответы что будет?
А если в ходе работы я потом добавлю в середину дополнительные слова -это тогда как?
nic,
Больше 2 вариантов я не рассматривал, так как это не имеет смысла.
Если регистрируется робот, то для его отсева хватит и 2 строк, а вот если регистрируется “негр”-человек, то здесь хоть двадцать строк делай- бесполезно.
Машины умнеют и для них можно писать ответы содержащие букву “О” заменяя на 0 (ноль) , например не МОСКВА, а М0СКВА(м-ноль-с-к-в-а)
Непомогает ничего ((
Спамы достали!!! Помогите…
Ссылку на форум дайте – посмотрим , что можно сделать
Чтоб не замарачиваться со СПАМОМ в подписях можно вообще блокировать активные ссылки из подписей.
Делается это так:
1. В админке (в конфигурации) выбираете “Подписи”. Там ставите:
Разрешить BBCode в подписях пользователей: Нет
Разрешить использование тега BBCode [IMG] в подписях пользователей:
Нет
Разрешить использование тега BBCode [FLASH] в подписях пользователей: нет
Разрешить ссылки в подписях пользователей: нет
В случае запрета тег BBCode [URL] и автоматическое преобразование текста в ссылки будут отключены.
На ПШПББГУРУ есть целая тема по борьбе со спамом: http://www.phpbbguru.net/community/topic25047.html
Очень полезная функция
Спасибо за подсказку. А то достали спамеры.
Спам зае.. спасибо.